Elecciones Cispren 2022

El 4 de mayo  de 2022 se realizarán las elecciones de renovación total de autoridades del Círculo Sindical de la Prensa y la Comunicación (Cispren) conforme a los estatutos sociales de la organización.

En Asamblea Extraordinaria reunida el 11 de febrero de 2022 se designaron como integrantes de la Junta Electoral a los compañeros Ángel Villalba, Rosa Cativa, Ángel Stival, Hugo Caric y Érika Luperne como miembros titulares, y a Graciela Pedraza y Marcelo Bustos, en acuerdo con los artículos 33 a 50 y 68 de los Estatutos Sociales.

¿Qué se vota?
  • Renovación total de autoridades de Comisión Directiva.
  • Comisión Revisora de Cuentas.
  • Comisiones Administrativas de las Seccionales de San Francisco, Villa María y Río Cuarto.
  • Cuatro Delegados Titulares y suplentes para representar al Cispren en la FATPREN (Federación Argentina de Trabajadores de Prensa).

 

¿Quiénes votan?

Afiliadas/os/es al Cispren  registrados por empresa o afiliación directa que estén en el padrón electoral aprobado por la Junta Electoral y expresada en el Acta 6 (14/03/2022).  La elección se hará por el voto directo y secreto de sus afiliadxs.

 

 ¿Dónde  se consulta el padrón?

El padrón está disponible en la sedes y seccionales del Cispren. En Cispren Córdoba (Obispo Trejo 365), Río Cuarto (Hipólito Irigoyen 986), Villa María (General Paz 446), San Francisco (Colón 472).

 

¿En qué lugares estarán ubicadas las urnas?

Las mesas receptoras de votos estarán habilitadas de 8:00 a 20:00 horas y se instalarán de la siguiente manera, a saber:

– URNA Nro. 1, en la sede de la Entidad Sindical sita en calle Obispo Trejo Nro. 365, de Barrio Centro, en la Cdad. de Córdoba.

URNA Nro. 2: Diario La Voz el Interior, sito en Av. La Voz del Interior Nro. 6.080, de la Cdad. de Córdoba.

URNA Nro. 3: Canal 12 y Radio Mitre, sita en Av. Fader Nro. 3.469, de la Cdad. de Córdoba.

URNA Nro. 4: Cadena 3, sita en calle Alvear Nro. 139, de la Cdad. de Córdoba.

URNA Nro. 5: Comercio y Justicia, sito en calle Félix Paz Nro. 317, de la Cdad. de Córdoba.

URNA Nro. 6: Canal 8, sita en calle Av. Vélez Sársfield Nro. 4300, de la Cdad. de Córdoba.

URNA Nro. 7: SRT de la UNC, sita en calle Miguel de Mojica Nro. 1600, de Marqués de Sobremonte, en la Cdad. de Córdoba.

URNA Nro. 8: Radio Nacional, sita en calle Santa Rosa Nro. 241, de la Cdad. de Córdoba.

URNA Nro. 9: Ciudad de Río Cuarto: Sede del Cispren, sita en H. Irigoyen Nro. 986, de la Cdad. de Río Cuarto, en la Pcia. de Córdoba.

URNA Nro. 10 – Ciudad de Río Cuarto: Diario Puntal, sito en calle Hipólito Irigoyen Nro. 1.227, de la Cdad. de Río Cuarto.

URNA Nro. 11 – Ciudad de San Francisco: Sede del Cispren, sito en calle Colón 472, de la Cdad. de San Francisco.

URNA Nro. 12 – Ciudad de San Francisco: Diario La Voz de San Justo, sito en Bv. 9 de Julio 2.035, de la Cdad. de San Francisco.

URNA Nro. 13 – Ciudad de Villa Dolores: Cooperativa Cemdo (Multimedio), sito en calles Edison y Erdmann, de la Cdad. de Villa Dolores.

– URNA Nro. 14 – Ciudad de Villa María: Sede del Cispren, sito en calle General Paz 446, de la Cdad. de Villa María;

– URNA Nro. 15 – Ciudad de Villa María: Diario de Villa María, sito en calle Periodistas Argentinos Nro. 466/474, de la Cdad. de Villa María.

– URNA Nro. 16 – Ciudad de Arroyito, Cooperativa Cotramaa, sito en Sarmiento 933, Cdad. de Arroyito.

– URNA Nro. 17 – Ciudad de Río Tercero, Radio Mestiza, sito en Peñaloza 1.083, Cdad. de Río Tercero.

– URNA VOLANTE Nro 18, Cdad de Villa Carlos Paz, Cooperativa Integral, en Alvear 544 de Villa Carlos Paz; Cdad. de Huerta Grande, Radio Panamericana, Avenida Argentina 1.050, Cdad.de Huerta Grande; Cdad. de Capilla del Monte, Radio Viarava, Hipólito Irigoyen 136, Capilla del Monte; Cdad. de Cruz del Eje, CTA, Alem esquina Carlos Gardel, Cdad. de Cruz del Eje.

– URNA VOLANTE Nro. 19. Cdad. de Freyre, Canal 6, Boulevard 25 de Mayo 880, Cdad. de Freyre; Cdad. Las Varillas, Parroquia Ntra. Señora del Rosario – El Heraldo, Presbítero José Tomás Luque 127; Cdad. de Las Varillas, Cooperativa de Energía Eléctrica y Otros Servicios Públicos Las Varillas ltda., 9 de Julio 148, Cdad. de Las Varillas.

– URNA VOLANTE Nro. 20. Radio Río Cuarto, sita en Constitución 399, Cdad. de Río Cuarto; Imperio Canal 13, sito en Empalme Ruta 8 y 36, Cdad. de Río Cuarto.

IMPORTANTE: el recorrido de las urnas volantes se acordará con cada delegada/o quien acordará horarios en la que estarán las urnas, para garantizar la participación  de todes.

 

COMISIÓN DIRECTIVA DEL CÍRCULO SINDICAL DE LA PRENSA Y LA COMUNICACIÓN DE CÓRDOBA

Secretaria General: MANDAKOVIC, María Ana
Secretario Adjunto: APONTES, Miguel
Secretario Gremial: FUNDUNKLIAN, Andrés
Pro Secretario Gremial: BARUD, Rogelio David
Secretario de Organización: SALERNI, Luciano
Secretario Administrativo: ARIAS, Bárbara
Secretario Tesorero: PÉREZ, Néstor Guillermo
Secretaria de Obra Social: CALNEGGIA, Rosana
Pro Secretario de Obra Social: LIENDO, Esteban
Secretario de Cultura: DIAZ ROMERO, Daniel
Pro Secretaria de Cultura: SARTORE, Sabrina
Secretario de Prensa y Difusión: ARZAMENDIA, Facundo
Secretario de Acción Social: DE PASCUALE, Javier
Secretario de Interior: CERESOLE, Fernando
Pro Secretario de Interior: BROCHERO, Leonardo Exequiel
1° Vocal Titular: DREIZIK, Guido
2° Vocal Titular: CABRAL, María Consuelo
3° Vocal Titular: PEREZ, Cristian
4° Vocal Titular: CERESOLE, Lucia
1° Vocal Suplente: RAMÍREZ, María Evelina
2° Vocal Suplente: SANDOVAL, Casandra
3° Vocal Suplente: STECCO, Paula
4° Vocal Suplente: DIGÓN, Virginia
Comisión Revisora de Cuentas
Revisor de Cuentas Titular: OLIVA, Alexis Darío
Revisor de Cuentas Titular: CAPDEVILA, Graciela
Revisor de Cuentas Titular: BERLUSCONI, Leda
Revisor de Cuentas Suplente: ZANELLI, Silvana
Revisor de Cuentas Suplente: VALLORI, Karina
Revisor de Cuentas Suplente: SIERRA, Juan Francisco
Delegados a la Fatpren
1° Delegado Titular a la Fatpren MANDAKOVIC, Mariana
2° Delegado Titular a la Fatpren DREIZIK, Guido
3° Delegado Titular a la Fatpren TELLERÍA RAMÍREZ, José I.
4° Delegado Titular a la Fatpren ARIAS, Bárbara
1° Delegado Suplente a la Fatpren ARZAMENDIA, Facundo
2° Delegado Suplente a la Fatpren CERESOLE, Fernando
3° Delegado Suplente a la Fatpren RAMÍREZ, María Evelina
4° Delegado Suplente a la Fatpren MOREIRA,  Gustavo Marcelo

 

COMISIÓN ADMINISTRATIVA SECCIONAL SAN FRANCISCO

Secretario General: MURATORE, Antonio
Secretario Gremial: RUIZ, Manuel
Secretario de Interior: TABORDA, Julián Darío
Secretario de Acción Social PANERO, Vanina
Secretario Tesorero: ASSUM, Eduardo Luis
1° Vocal Titular: MOYANO, Gabriel Mauro
2° Vocal Titular: ACOSTA, Ivana
1° Vocal Suplente: CAPDEVILA, Graciela del Valle
2° Vocal Suplente: ARAGÓN, Claudia Marcela

 

COMISIÓN ADMINISTRATIVA SECCIONAL RÍO CUARTO

Secretario General: LUCERO, Néstor Javier
Secretario Gremial: MAEZO, Marta Alicia
Secretario de Interior: DEBERNARDI, José Luis
Secretario de Acción Social BAZÁN, Claudia Mariela
Secretario Tesorero: CHEETHAM, Nicolás
1° Vocal Titular: GOUCOCHEA, Lucía
2° Vocal Titular: RIVERO GONZÁLEZ, Erwin
1° Vocal Suplente: PETENATTI, Fabián
2° Vocal Suplente: VALDUVINO, Carlos

 

COMISION ADMINISTRATIVA SECCIONAL VILLA MARÍA

Secretaria General: CALNEGGIA, Rosana Andrea
Secretario Gremial: DE GIUSTI, Diego José
Secretario de Interior: MACCARI, Araceli Romina
Secretario de Acción Social DÍAZ, Claudio Javier
Secretario Tesorero: OLIVERO, Alejandra Mónica
1° Vocal Titular: BURELLO, Cecilia Belén
2° Vocal Titular: SÁNCHEZ, Sergio Daniel
1° Vocal Suplente: ACEVEDO, Lucía Alejandra
2° Vocal Suplente:

SCAUSO, Edgardo Adrián

 

 

ACTAS DE JUNTA ELECTORAL

Acta 1 Junta Electoral

Acta 2 Junta Electoral

Acta 3 Junta Electoral

Acta 4 Junta Electoral

Acta 5 Junta Electoral

Acta 6 Junta Electoral

Acta 7 Junta Electoral