Con motivo de renovar la conducción del Círculo Sindical de la Prensa y la Comunicación de Córdoba para el período 2014/2017, el gremio invita a todos sus afiliados, a organizaciones sociales, comunitarias y gremiales compañeras, y a todos los trabajadores de prensa y comunicación al acto de asunción que se realizará este viernes 5 de diciembre a las 11 hs la sede capital de Obispo Trejo 365.

Invitación 5 de dic

La lista Blanca N°1, proclamada ganadora durante las últimas elecciones de nuestra organización sindical, con más del 47% de los votos, tomará posesión efectiva de los nuevos cargo en todas sus unidades administrativas de la provincia, este viernes en el auditorio de su sede central.

La organización gremial de los trabajadores de prensa y comunicación además festeja sus 30 años de vida luego de la fusión entre el Círculo de Periodistas y el Sindicato de Trabajadores de Prensa que se realizara el 28 de marzo de 1984. Con motivo de esta celebración, se realizará un brindis especial y un recuento de su historia.

Elecciones en el CiSPren.

Durante el acto eleccionario del pasado 20 de noviembre hubo una gran participación de los compañeros afiliados con una concurrencia del 51% del padrón que votaron la renovación total de los miembros de Comisión Directiva, Comisión Revisora de Cuentas, titulares y suplentes y Comisiones Administrativas de las Seccionales San Francisco, Villa María y Río Cuarto. De esta forma las nuevas autoridades del Círculo Sindical del la Prensa y la Comunicación de Córdoba que tomarán posesión efectiva de sus cargos este viernes 5 serán:

PARA COMISION DIRECTIVA CISPREN

Secretario General: VALDUVINO, Carlos Alberto
Secretario Adjunto: BECCARÍA, Victor Ariel
Secretario Gremial: LIENDO, Héctor Esteban
Prosecretario Gremial: SALTO, Manuel
Secretario de Organización: ZARATE, Luis Alberto
Secretario Administrativo: ORLANDO, José Edgar
Secretario Tesorero: RODRIGUEZ SABAGH, Martín Esteban
Secretario de Obra Social: CORIA, Sergio Martín
Prosecretario de Obra Social: BONETTO, María Victoria
Secretario de Cultura: CABRAL, Ximena
Prosecretario de Cultura: PACHECO, Mariano Jorge
Secretario de Prensa y Difusión: ARIAS, Bárbara Sabrina
Secretario de Acción Social: GUZMÁN, Pablo Martín
Secretario de Interior: BRONDO, Héctor Oscar
Prosecretario de Interior: CERESOLE, Fernando Fabian
1º Vocal titular: DREIZIK, Guido Mario
2º Vocal titular: MANDAKOVIC, María Ana
3º Vocal titular: MOLINARI, Beatriz Cristina
4º Vocal titular: GIULIANI, Juan Carlos
1º Vocal suplente: ZANELLI, Silvana
2º Vocal suplente: FERNANDEZ, José A
3º Vocal suplente: GATTI, Patricia
4º Vocal suplente: FRANCO, Sandra Liliana
Revisor de cuentas titular: PARDO, Matías
Revisor de cuentas titular: ZOGBE, Estela Ivone
Revisor de cuentas titular: CAPDEVILA, Graciela del Valle
Revisor de cuentas suplente: STEFFEN, Víctor Ramón
Revisor de cuentas suplente: FUENTES, Gerardo Enrique
Revisor de cuentas suplente: CÁCERES, Roberto Daniel

PARA COMISIÓN ADMINISTRATIVA SECC. SAN FRANCISCO

Secretario General: MURATORE, Antonio
Secretario Gremial: QUINTERO, Diego Andrés
Secretario de Interior: ARAGÓN,Claudia Marcela
Secretario de Acción Social: FERRERO, María Laura
Secretario Tesorero: ARÉVALO, Daniel Alejandro
1º Vocal titular: MANDILE, Carla Natalia
2º Vocal titular: PERÍN, Miguel Angel
1º Vocal suplente: ASSUM, Eduardo Luis
2º Vocal suplente: COLETTI, Liliana del Valle

PARA COMISIÓN ADMINISTRATIVA SECC. RÍO CUARTO

Secretario General: MAEZO, MARTA ALICIA
Secretario Gremial: LUDUEÑA, ANGEL CESAR
Secretario de Interior: DEVIA, MARIA JOSE
Secretario de Acción Social: ORTIZ, MARCELO FABIAN
Secretario Tesorero: GASSEUY, MARCELINO DANIEL
1º Vocal titular: DEBERNARDI, JOSE LUIS
2º Vocal titular: PETENATTI, FABIAN MARCELO
1º Vocal suplente: CEJAS, LUCÍA
2º Vocal suplente: BROCHERO, LEONARDO EZEQUIEL

PARA COMISIÓN ADMINISTRATIVA SECC. VILLA MARÍA

Secretario General: DE GIUSTI, Diego José
Secretario Gremial: GAZZOLI, Franco Ariel
Secretario de Interior: SIERRA, Juan Francisco
Secretario de Acción Social: ARCE, Alberto Blas José
Secretario Tesorero: CARDOZO, Daniel
1º Vocal titular: CALNEGGIA, Rosana Andrea
2º Vocal titular: IRUSTA, José María
1º Vocal suplente: OLIVERO, Alejandra Mónica
2º Vocal suplente: ACEVEDO, Lucía Alejandra

 

Leave a Reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *